Биография: Бекболат Тлеухан

Молодой еще Бекболат Тлеухан выступает перед студентами.
Часы для бедных студентов Тлеухана
Поскольку студенты — бедные провинциалы полагается надеть скромные часы IWC не более 2,6 миллиона тенге.
Предваряя нашу серию рассказов из биографии Бекболата Тлеухана трудно удержаться от обобщения. Околорелигиозные деятели — это прослойка общества, доставляющая наибольшее удовольствие.  Это артисты очень оригинального, фантасмагорического жанра. В их деятельности усматриваются все элементы комедии, при этом они занимаются серьезными делами.  По сути, «повернутые» на религии, но не являющиеся духовными лицами политики занимают утраченную ныне нишу придворных шутов.

Бекболат Тлеухан показывает оружие Запада
Бекболат показывает оружие Запада. Всего одна ⬛⬛⬛⬛ может уничтожить национальную культуру. А их сразу две!
Поэтому обещаю, с этого дня будет больше духовности. А поможет нам в этом Тлеухан Бекболат Канайулы. Или Бекболат Тлеуханов — в русском варианте. Если исходить из медийного присутствия персонажа — то это очередной шут. Выращивание страусов эму, борьба с презервативами и Дарвином и его коварными приматами — это и подобная чепуха составляет главный вклад Бекболата Тлеухана в сокровищницу народной культуры. По нему есть много чудесных эпизодов, которые мы потом медленно и со вкусом будем выкладывать.

Но все намного сложнее. Предостережем читателя от восприятия Бекболата Канаевича в качестве плоского комического персонажа. Это весьма богатый, влиятельный и хитрый проныра, умудряющийся получать огромные деньги на своих культурно-просветительских, коммерческих и политических аферах. Представив его таким образом, изложим сжато его биографию.

Биографические данные Бекболата Тлеухана

Родился Бекболат Тлеухан в 1966 году в Карагандинской области, в селе Атасу Жанааркинского района. В 27 лет окончил консерваторию в Алматы, став дипломированным исполнителем. Через два года закончил аспирантуру того же заведения.  Интересным моментом можно признать его второе образование . Аспирантуру он закончил в 1995, а уже через три года… получил диплом инженера-металлурга.

Бекболат Тлеухан
Бекболат Тлеухан вооружен духовностью и народностью.
Необычно, самобытно, а главное — исключительно ускоренно. Все, что я знаю про металлургию — а я таки это знаю — говорит о том, что три года учебы не дадут не то что инженера, не дадут даже приличного рабочего. И еще одно: после первой же практики на металлургическом заводе наш музыкант будет глуховат на оба уха. Зачем Тлеухан получал это образование — не ясно. Возможно хотел получить суровую, брутальную корочку. Не пригодилась.

Через президентский оркестр, можно сказать с пюпитром наперевес проник в чиновники, и с 2001 года плотно толкался в министерстве культуры. Два года Бекболат Канаевич Тлеухан был заместителем министра, откуда избрался в Мажилис по списку президентской партии «Нур Отан». На самом деле — он один из функционеров партии, входит в политбюро, числится в совете национального доверия и комитетах парламента по пятиструнным балалайкам социально-культурному развитию.

Бекболат Тлеухан отнюдь не лишен влиятельных родственников. Старший брат Бекболата — Тлеухан Рамазан Канайулы — член КПСС, верный ленинец до 1991 года, потом — верный елбасовец. Но главное — не последний человек в силовых ведомствах страны, известный как партнер и патрон региональных ОПГ.

Бекболат Тлеухан

Бекболат Тлеухан: депутат с коньком в морали

targetacquired
В каждом царстве-государстве есть такой вот персонаж: непонятная фигура с претензией на право выражать интересы титульной нации в культурном пространстве. Главный домбрист, народник, государственник и...
Бекболат Тлеухан

Детектив с серийным плагиатом: Бекболат Тлеухан и песня «Елім менің»

targetacquired
Тема плагиата песни «Елім менің» Бекболатом Тлеуханом у покойного композитора и музыканта Гарифуллы Курмангалиева время от времени всплывает в информационном пространстве Казахстана. Показательно, что хоть...
Бекболат Тлеухан

Бекболат Тлеухан — ваххабит или очень ваххабит?

targetacquired
Вопрос о религиозном толке, исповедуемым Бекболатом Тлеуханом стоит достаточно давно. Интенсивные финансовые и политические контакты депутата позволяли предположить, что Тлеухан является явным последователем ваххабизма, или...